Cultural Events in Geneva

Télécharger les 1 événements qui ont lieu le jeudi 21-mars, 2019 dans format PDF
 Below, temporary events taking place today  
11h-18h Gratuit La collection beaux-arts revisitée. Entre 2018 et 2019, l'étage des beaux-arts bénéficiera d'un nouvel accrochage complet de la collection. Entamé avec la partie moderne, de Corot à Christo, il s'achèvera au printemps 2019 avec l'art ancien, de Witz à Calame. Chronologique, ce parcours déroulera un fil du Moyen Âge à la seconde moitié du XXe siècle, ponctué par des espaces réservés à des présentations tournantes laissant aussi la place à des ouvres de la collection graphique. Celles-ci sont inaugurées par deux accrochages printaniers. Articulé autour de citations tirées des notes et de la correspondance personnelles du peintre, Hodler intime met en valeur des ouvres du MAH évoquant l'intimité de l'artiste. Quant à l'accrochage Baigneurs, il s'intéresse à l'évolution du thème de la scène de bain suite au développement des bains de mer durant le premier tiers du XIXe siècle.
Musée d'Art et d'Histoire, 2, rue Charles-Galland, Genève (Tél Info: 022 418 26 00)
Website When
    
Below, temporary events taking place another today  
Permanent Exhibitions  
Centre d'Art Contemporain www.centre.ch Archives
Centre pour l'image contemporaine www.centreimage.ch Archives
Conservatoire et Jardin botaniques www.cjb-geneve.ch Archives
Cramer + Cramer www.philippecramer.com Archives
Espace L www.espacel.net Archives
Galerie Analix Forever www.analixforever.wordpress.com Archives
Galerie Andata/Ritorno www.andataritornolab.ch Archives
Galerie Anton Meier www.antonmeier-galerie.ch Archives
Galerie Art & Cadre www.artcadre.com Archives
Galerie Art & Public www.artpublic.ch Archives
Galerie Cigarini www.galerie-cigarini-finart.com Archives
Galerie d'Art Castellino Fine Arts www.anticstore.com/antiquaire/castellino-fine-arts Archives
Galerie Daniel Besseiche www.besseiche.com Archives
Galerie Daniel Varenne www.varenne.ch Archives
Galerie de la Ferme de la Chapelle www.fermedelachapelle.ch Archives
Galerie de Loës www.galerie-de-loes.ch Archives
Galerie Dutta www.galeriedutta.ch Archives
Galerie Editart www.editart.ch Archives
Galerie Grand Rue www.galerie-grand-rue.ch Archives
Galerie Guy Bärtschi www.bartschi.ch Archives
Galerie Laurence Bernard www.galerielaurencebernard.ch Archives
Galerie le Bois Sacré www.galerieleboissacre.ch Archives
Galerie Leda Fletcher www.ledafletcher.com Archives
Galerie Ligne Treize www.galerielignetreize.ch/art Archives
Galerie Papiers Gras www.papiers-gras.com Archives
Galerie Patrick Cramer www.cramer.ch Archives
Galerie Patrick Gutknecht www.gutknecht-gallery.com Archives
Galerie Rosa Turetsky www.rosaturetsky.com Archives
Galerie Sébastien Bertrand www.bertrand-gruner.com Archives
Galerie Sonia Zannettacci www.zannettacci.com Archives
Galerie Tactile www.tactile.ch Archives
Galerie Tonon www.galerie-tonon.com Archives
Gallerie Mezzanin www.galeriemezzanin.com Archives
Hard Hat www.hard-hat.ch/welcome.php Archives
L'espace culturel Quartier Libre des SIG www.sig-quartierlibre.ch Archives
L'institut des cultures arabes et méditerrannéennes www.icamge.ch/licam Archives
La Mansarde de Veyrier www.lamansardeveyrier.ch Archives
Maison de Rousseau et de la Littérature Archives
Maison Tavel institutions.ville-geneve.ch/fr/mah/lieux-dexposition/maison-tavel/ Archives
Quark espacequark.ch Archives
SKOPIA - P. H. Jaccaud Archives
Villa Bernasconi www.villabernasconi.ch Archives
Villa Dutoit www.villadutoit.ch Archives
Museums  
Collections Baur www.collections-baur.ch Archives
Fondation MAMCO - Musée d'art moderne et contemporain www.mamco.ch Archives
Institut et Musée Voltaire www.bge-geneve.ch Archives
Musée Ariana institutions.ville-geneve.ch/fr/ariana Archives
Musée Barbier-Mueller www.barbier-mueller.ch Archives
Musée d'Ethnographie (MEG) www.ville-ge.ch/meg Archives
Musée d'Histoire des Sciences institutions.ville-geneve.ch/fr/mhn/votre-visite/site-du-musee-dhistoire-des-sciences/ Archives
Musée de Carouge www.carouge.ch/musee Archives
Musée de la Fondation Martin Bodmer www.fondationbodmer.org/ Archives
Musée des Suisses dans le Monde www.penthes.ch Archives
Musée international de la Croix-Rouge et du Croissant-Rouge www.redcrossmuseum.ch Archives
Musée international de la Réforme www.musee-reforme.ch Archives
Musée Militaire Genevois www.museums.ch/org/fr/Mus--e-militaire-genevois Archives
Musée Rath institutions.ville-geneve.ch/fr/mah/lieux-dexposition/musee-rath/?fb_locale=el_gr Archives
Muséum d'Histoire Naturelle www.ville-ge.ch/mhng Archives
The Patek Philippe Museum www.patekmuseum.com Archives

Agenda des événements genevois soutien l'association We Help You Survive = WHYS

Author A. Davidson Copyright 2002-2017